FÁTIMA BEZERRA anuncia equipe de transição governamental

A governadora eleita do Rio Grande do Norte, Fátima Bezerra (PT), definiu nesta segunda-feira (5) os nomes que vão compor a equipe de transição do novo governo estadual que vai assumir em janeiro de 2019. A lista completa foi encaminhada à chefia do Executivo estadual, atendendo ao decreto n. 28.443 de 29 de outubro de 2018, a ser publicado no Diário Oficial do Estado desta terça-feira (6).

“Formamos uma equipe que atende a um perfil técnico, de seriedade profissional e de sensibilidade social. E quero, em nome do povo do RN, agradecer a disponibilidade de todas essas pessoas de trazerem a contribuição para tornar o Rio Grande do Norte um estado melhor de se viver”, declarou Fátima.

Veja quem são: 

  1. Fátima Bezerra– senadora da República e governadora eleita, coordenadora dos trabalhos desta Comissão;
  2. Antenor Roberto Soares de Medeiros – procurador do Estado e vice-governador eleito
  3. Raimundo Alves Junior – economista, assessor parlamentar do Senado
  4. Jean-Paul Terra Prates – suplente de senador, ex-Secretário de Estado de Energia do Rio Grande do Norte, Mestre em Planejamento Energético e Gestão Ambiental
  5. Fernando Wanderley Vargas da Silva – professor e deputado estadual
  6. Arméli Marques Brennand  Promotora de Justiça aposentada.
  7. Roberto Sérgio Ribeiro Linhares – ex-superintendente Regional da Caixa, Advogado, Especialista em Finanças e Mercado Financeiro.
  8. Simone Gameleira Cabral – Secretária executiva, Coordenadora de Projetos Estratégicos da Câmara Municipal do Natal.
  9. Alexandre de Oliveira Lima – Eng. Agrônomo e Professor Adjunto do Departamento de Gestão Ambiental da UERN.
  10. Maria da Conceição Dantas de Moura– Doutora em Sociologia pela UFRN, Consultora do FIDA em Gênero, Etnia, Geração, Comunidades Tradicionais
  11. José Aldemir Freire– economista, ex-chefe da Unidade Estadual do IBGE no Rio Grande do Norte entre setembro de 2009 e fevereiro de 2018.
  12. Érica Verícia Canuto de Oliveira Veras– Promotora de Justiça/RN, Professora da UFRN e Doutora em Ciências Sociais.
  13. Getúlio Marques Ferreira– Professor, Engenheiro, Especialista em Engenharia de Sistemas, Mestre em Engenharia da Produção
  14. Luciana Targino de Almeida Cardoso– Coordenadora da Assessoria de Planejamento desta Casa Legislativa
  15. Carlos Eduardo Xavier – Engenheiro da Computação, Mestre em Ciências de Engenharia de Produção pela UFRN e Auditor Fiscal do Tesouro Estadual;
  16. Sandra Lúcia Barbosa Cavalcanti– Economista, chefe de Unidade da Fiern;
  17. Octávio Santiago Neto– Jornalista, especialista em Gestão Pública e em Gestão de Projetos e Políticas Públicas e servidor de carreira da Assembléia Legislativa;
  18. Henderson Magalhães Abreu– Engenheiro agrônomo, ex-assessor parlamentar;
  19. Francisco Canindé de França– Professor da rede estadual de ensino;
  20. Cipriano Maia de Vasconcelos– Professor associado do Departamento de Saúde Coletiva da Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenador do Núcleo de Estudos em Saúde Coletiva – UFRN

G1.com

D\'eliene


Deixe seu comentário

%%%%%%%%%%%%%%%%%%